Та
Татьянка

Так, что время мы уже перевели на зимнее? Зачем?

Если я вставал на работу около шести, разумеется, в половина шестого просыпался, то теперь я буду просыпаться на час раньше? Ведь мои биологические часы нельзя взять, и вот так перестроить назад. И получается, что уходить с работы теперь буду на час позже, это как? Даже сейчас, я встал и сижу на кухне, время около семи утра, не спиться, а на самом деле еще шести нету? И чеерз пол года опять будет крутить стрелки часов?

Максим Траченко

Ночью будем переводить ...сегодня - старое время еще.. и завтра
рано не вставай... тренируйся: -)

Ольга Пискайкина

вот часы перевели

суета на глобусе

раньше куй стоял в постели

а теперь в автобусе..

Анатолий

Подстрайвай свой организм

Евгений Гладких(Минор)

Ага, вообще копец будет.

Любовь Гробман

ты представь у вас на час назад, а у нас на два. Опять наворотят хер знает что

Света Петрова

Клянутся на пидоров что этот перевод в последний раз.

Ирина

В ночь на 26 на час назад. Было 3 станет 2 световой рабочий день увеличится. Раньше переводили и вопросов не задавали

Владимир Ильиных

Не на час раньше, а на час назад, Иными словами в ночь перевода сможете поспать на час дольше.
Делают это потому, что отменили летнее/зимнее время не тогда когда следовало, а именно летом, то есть когда часы были переведены на час вперед, так они и остались переведенными на час вперед. Вот сейчас этот долбаный час наконец и отмотают назад. То есть переведут на зимнее время. как обещают постоянное. Во всяком случае весной перевода на идиотское летнее время не ожидается. И надеюсь при моей жизни его уже никогда не будет. Задолбало оно. а то ведь по солнцу еще рань несусветная, а по часам вставать пора.

Кстати и это то, зимнее время местами отличается от астрономического как минимум еще на час. У нас ведь не первый раз с часами так играют. Было декретное время, тогда с дуру перевели часы на час вперед в 1930 году. Объяснялось это стремлением полнее использовать световой день. Хотя совершенно непонятно зачем было для этого было трогать часы. Ведь можно было просто установить рабочее время так. что бы оно по максимуму соответствовало световому дню не переводя часы.

Впрочем и до этого еще в 1917 временное правительство устраивало бардак с часами введя летне /зимний перевод. Причем как и у нас последний раз, перевести на зимнее конечно забыли. Вернули астрономическое время тогда только в декабре.

В 1919 году ввели часовые пояса. Суть которых в том. что в центре пояса время соответствует астрономическому на на краях опережает/отстает от того на пол часа. Сам же пояс живет по одному. поясному времени. Попадая в другой пояс надо переводить часы на час вперед или назад, смотря куда едешь на восток или на запад. В общем привычная нам нормальная система.

Однако с 18 по 21 годы по стране чехарда с часами продолжалась. Где то использовали время до революционное. где то установленное временным правительством. где то поясное. Затрудняюсь сказать насколько и где в ту пору отклонились от астрономического времени. Устаканилось все лишь к 24 году и страна стала жить по времени привязанном к тем поясам.

Но как и сказал. в 1930 часы перевели на час вперед. Были поползновения и в последующие годы.

Но к нам имеет отношение введенный в 1981 году в СССР перевод летне /зимнего часа . При этом получилось что во многих местах летнее время ОПЕРЕЖАЛО астрономическое УЖЕ НА 2 ЧАСА.

Затем был период как в том анекдоте, тут играй. тут не играй, когда в отдельных местах то на зимнее то на летнее время перевод не делали. Так пытались компенсировать усилившееся расхождение.

В общем геморрой еще тот

В период распада СССР собиравшиеся отделяться и уже отделившиеся республики отменяли у себя декретный час (тот что еще с 1930 года был) . но сохранили перевод весной осенью. Так что сейчас часы в Эстонии. которая от меня в паре десятков км, зимой отстают от наших на 2 часа, а летом на час.

Вот так.

И по сути то нам бы стоило не на час назад часы переводить, а на два. Ведь вставать то по утрам приходится на два часа раньше астрономического времени. Тут как ни привыкай, не привыкнешь. Биологические ритмы организма они к солнцу привязаны. Но спасибо хоть на том что на час назад переведут. Видимо еще один час оставят в качестве геморроя на будущее.

А вообще нормальное время, это то когда в 12 часов дня солнце находится на юге, в 6 утра на востоке, а в 18 вечера на западе. А все остальное отсебятина и геморрой вместе с головной болью. Существует что бы пудрить мозги, в то время когда следует при необходимости режим работы корректировать а не часы туда сюда переводить.