Заболотный Максим

Устный договор, как обратиться в суд

Установили забор из профнастила рабочие, договор был устный не организация. материал покупали мы сами какой сказали они... мы рассчитались полностью за работу были довольны. Прошла неделя был сильный ветер. Забор покосился, просим их устранить дефект, они отказываются устранить дефект за бесплатно. Ссылаясь на что что у нас песчаный грунт, это действительно... Как потребовать компенсацию через суд... Что делать? На звонки они не отвечают теперь.

Алина

Договор бытового подряда, заключенный в устной форме, является действительным....

Zoka Mister

Увы, в вашей ситуации помочь ничем нельзя. Вами был заключен гражданско-правовой договор - договор подряда. А он должен был быть оформлен в письменном виде, и в нем должны быть указаны все нюансы, в том числе, гарантия качества работы (ст. 722 ГК РФ) , ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы (ст. 723 ГК РФ) , сроки обнаружения ненадлежащего качества результата работы (ст. 724 ГК РФ) и другие условия. На основании этого документа вы могли потребовать устранения недостатков, а при отказе подрядчика исправить их - обратиться в суд. А к кому и о чем вы предъявите иск сейчас? На что вы сошлетесь при обращении в суд? Эти шабашники (если, вы, конечно, их разыщите) , не моргнув глазом, дружно заявят, что первый раз вас видят - и будут правы. Нужно было не полагаться на "авось", а самого начала действовать по закону. Даже в вопросе возведения забора.