Ахад Ибрагимов

человека незаконно уволили с работы в какой суд надо обратиться?

Николай Грушин

в наш самый гуманный суд в мире - районный.

Semina Tatyana

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Очень рекомендую одновременно: Гос. инспекцию по труду, районный суд и прокуратуру (если имеет место нарушение закона)

Таня

по месту юридического адреса работы.
И лучше сразу в суд, а то протянется время с ГИТ, сроки пройдут для подачи иска. Там надо исковое подать не позже 1 месяца после увольнения.

Татьяна Нелих

В течении МЕСЯЦА с даты увольнения в районный суд.

Алексей

Попробуйте сначала в инспекцию по труду

Дмитрий Листопад

Сначало в ГИТ (гос. инспеция по труду) , не устроит - в районный суд.

Ирина Аралова

Елена, Мария - совершенно точно всё указали!!! !
Начинать надо именно с суда (районного, по юр. адресу Вашей организации) .
Для подкрепления можно и в прокуратуру обраться, они обязаны отреагировать проверкой Вашего дела.
Но если дело до суда дойдёт, представитель прокуратуры и так будет, на месте там присутствовать по Вашему делу.

Трудовая инспекция не поворотлива (они же работают для вас бесплатно!) , потеряете драгоценное время! (1 месяц для подачи иска) .
Как правило, они, с предварительным уведомлением Вашей огранизации - через неделю выезжают к Вам на фирму, проверить доки.
И могут формально после Вам отписаться, что никаких "следов не нашли", мол, рекомендуем обратиться в Суд. ".

В здании районного суда, как правило на 1 этаже висят шаблоны подачи искового заявления.
По трудовым спорам иски подаются БЕЗ ОПЛАТЫ ВАМИ ГОСПОШЛИНЫ!!! !
(Но в случае проигрыша суда - придётся госпошлину возместить. Но это не очень уж большая сумма..).

Константин Носачев

Как Вы решили, что Вас уволили незаконно? Если Выв написали заявление по собственному желанию, то и не пытайтесь - суд по такому основанию не восстановит на работе, только, если Вы не докажите, что Вас уволили под пистолетом у виска...