Rina Pet

Что делать если меня незаконно уволили?

Меня подставили, уволили из за причин, не имеющих практически отношения к занимаемой должности, учитывая то что данные должностные обязанности я выполняла впервые, и по аналогичной работе был всего лишь небольшой опыт. Подскажите что делать, написали ведь запись в трудовую, испортили. Как быть, куда можно обратиться кроме суда для восстановления своих прав.

Д.
Демон ....

А почему так ставится вопрос - "кроме суда"? Ведь суд - это самая надежная из всех имеющихся инстанция, к тому же прямо указанная в Трудовом кодексе РФ (ст. 391 ТК РФ) . И, как показывает практика, суды принимают решения в пользу работников примерно в 80% случаев увольнения. Суд ставит работодателя в крайне затруднительные условия для доказательства вины работника. Заседание по восстановлению на работе иногда длится 2 - 3 дня! И подчас работодателю просто нечего представить в своё оправдание - аргументы, послужившие причиной вашего увольнения, развеиваются, как дым. Так что сразу в суд - и никаких сомнений. Только помните - срок обращения со дня вручения трудовой книжки или росписи на приказе об увольнении ВСЕГО 1 (ОДИН) МЕСЯЦ
Да, есть еще Гострудинспекция. Но обращаться туда по вопросу незаконного увольнения - пустая трата времени. Эта организация довольно ленивая, и предпочитает решать только вопросы, которые в состоянии решить не только заурядный адвокат, но и просто работник, хорошо разбирающийся в трудовом законодательстве.

Abusufyon Muslim

По идее только суд может принять решение о восстановлении вас на работе, если вы докажите, что это действительно так... то что вас подставили, судей не волнует, им нужны конкретные факты и нормы закона.. . то есть вы можете взять кзот и опираясь на него, выявить нарушения, допущенные работодателем при вашем увольнении.. . но как показал мой личный опыт, закон у нас, что дышло.... да наплюйте вы на все, поищите другую работу.. . а если хотите отомстить подставе, обратитесь лучше к бандитам, но опять же, это на грани знаете сами чего...

Лена Морозова

Трудовая инспекция, прокуратура.

Юличка Дидович

кроме суда можно в ТИ в Прокуратуру. но в суд эффективнее и быстрее. И смотри! срок по таким искам месяц

Елена Ерохина

На подставившего жалобу в прокуратуру подать и после когда ответят, что виноват он, подать иск, тогда срок обращения продлят и ответ прокуратуры для суда будет веским доказательством, поэтому стопудово заставят восстановить и запись исправят, напишут, что ошибочная.

Александра Фатикова

1) прокуратура - ваше обращение перенаправят в инспекцию труда
2) инспекция труда
3) суд

Раечка Рагимова

в инспекцию по труду