Ирина Серёжкина

Был незаконно уволен в ноябре 2012 г. Могу ли я сейчас подать в суд на работадателя? Какие сроки?

Коля

Поздно опомнился.... Месяц с того момента когда узнал или должен был узнать о нарушении

Светлая.

О незаконном увольнении можно подать в суд в течении одного месяца с момента увольнения. Однако срок может увеличен по уважительным причинам. Например Вы в больнице все это время лежали или за кем то ухаживали.

Сергей Евдокимов

Согласно ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратится в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Танюша

Трудовое законодательство предоставляет срок 1 месяц. Формально он может быть и восстановлен судом, но шансы на это не очень велики.
Кроме подачи иска по трудовому спору, вы можете другими возможностями судов.
Подробности вы не сообщаете, поэтому точный совет дать невозможно. Однако, иногда можно подать заявление о возбуждениии уголовного дела. Например, если была подделка документов, присвоение ваших денег при увольнении начальником и т. п.