Наиля

подаю в суд на работадателя

подаю в суд на работадателя куда нужно отнести исковое заявлени в пракуратуру в дежурную част или в суд? и как определить какой суд занимается трудавым правом гражданский или угаловный

да в том то и дело что адвакат не нужен!

Всем спасибо за ответы!

Ольга Ф.

если 3 месяца с увольнения ещё не прошли, лучше пока не суд, а гос инспекция труда

туда можно обратиться через интернет

сайты ГИТ называются типа git00.rostrud.ru
здесь 00 - номер региона, типа Москва = 77 и т. п.

например, git18.rostrud.ru - сайт ГИТ Удмуртской Республики

Максим Гореликов

а у тебя доказательства нарушения есть?

Евгений Тебякин

В суд по месту нахождения работодателя. Суд один. Федеральный. А нужен адвокат или нет еще неизвестно. Правильно составить документы далеко не каждый может, так, чтобы суд их не вернул. Уже не говорю о ведении дела в суде.

Елизавета Боня

Не обязательно сразу бежать в суд. В соответствии со ст. 352 ТК РФ основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.
Т. е. можно обратиться в профсоюз в вашей организации, не согласны с ее решением - тогда в суд.
Можно в прокуратуру, в трудовую инспекцию, в конце концов. Смотря какие нарушения со стороны вашего работодателя.