Максим Траченко

как подать в суд на работодателя.

Добрый день. При увольнении по собственному желанию, работодатель не выплатил зарплату за 3 месяца и расчетные. Собираюсь подать в суд. в Трудовую инспекцию жалобу уже написала, пока результатов никаких. На данный момент мне требуется срочная дорогостоящая операция. не знаю как правильно сформулировать, но проблемы со здоровьем могли возникнуть из за работы в компании, откуда я уволилась. если я подам в суд, где будет проходить суд? Ведь по состоянию здоровья я не смогу выезжать по адресу ответчика, так как компания зарегистрирована в другом городе, в 200 км от моего места жительства?

Mariya Petrova

если в трудовом договоре явно указано ваше рабочее место в вашем городе, вы можете обратиться в суд в вашем городе, по месту исполнения договора, ч. 9 ст. 29 ГПК РФ

такая практика есть, и даже отражена в постановлении Пленума ВС РФ

я несколько раз этим пользовался

Ирина Гущина

Пишите в личку, попробую помочь

Катя

вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства

Надя Стекольщикова

ПО месту исполнения договора подавайте ст. 29 ГПК РФ