Супер

чего ждать работадателю если на испытательном сроке не заключен договор и работник уволен и хочет подать заявление

Ленуся Добрынина

Судьбу (последствий).

Никита

Если у работодателя есть какие-то основания для отказа в заключении трудового договора, кроме тех, что работник сам отказывается от срочного договора, то работодатель обязан об этом работнику заявить. Работник в любом случае, в случае отказа от заключения трудового договора, имеет право подать заявление работодателю с тем, чтобы работодатель письменно ответил ему, объяснил причину отказа в заключении трудового договора. То есть это мера защиты, которую работник всегда может использовать.

Лидия Евдокимова

Испытательный срок каким образом оформлен? В устном порядке ? "Поработай, а там посмотрим.. " Трудовой договор заключается ПЕРЕД трудоустройством работника, а не во время чего-то или после чего-то. Испытательный срок входит как составляющая трудового договора. По закону от 1 до 3 месяцев. Проще и безопаснее работодателю заключать срочный трудовой договор на 1 месяц. По окончанию его выплатить заработанные деньги работником и можно расстаться на законных основаниях - окончание срока трудового договора . В договоре тогда не надо прописывать испытательный срок.
Если трудовые отношения НИКАК письменно не оформлены, то и работника не было.

Оля Ковалёва

Работодателю надо ждать проблем. Через месяц после подачи работником заявления в ГИТ или прокуратуру обязательно придут плохие дяденьки из Трудинспекции, святое дело, оштрафуют (ст. 5.27 КОАП) , размер штрафа зависит от того, что накопает инспектор и от личности самого инспектора.

Яна Герасина

Не приходят плохие дяденьки, а запрашивают документы. И штрафовать они могут через суд, доказав свою правоту.

Вероника Зайнутдинова

Трудовое законодательство РФ не содержит такого понятия как "Испытательный срок".

Ирина

Статья 16. ТК РФ Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 67. ТК РФ. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Выводы делай сам. Штрафы будут точно.