Александр Юрдин

Уволили задним числом. Что делать?

Жена вчера написала заявление и уволилась со своей работы по собственному желанию из-за сложный условий труда и маленьких премий (хотя обещали большие) . Заявление приняли. Сегодня сказали, что уволят ее задним числом и сами. В трудовой будет так же указано, что уволили из-за нарушений 11 сентября. Хотя она 12 сентября написала заявление по собственному желанию. В трудовой книжке теперь эта отметка плохо может повлиять на дальнейшее трудоустройство. Что делать? Как отстоять свои права? Как доказать, что она писала заявление по собственному желанию?

Александр

В зависимости от записи. Как будет запись, задавай вопрос здесь. Доказать заяву по СЖ без его копии с отметкой о приёме - никак.

Ольга Ионова

К сожалению, только в суде. И то, если грамотно доказать реальную дату написания заявления (регистрация внутренней корреспонденции, копия, приказы, показания свидетелей и т. д.)

Юля Чагина

Надо было что бы секретарь расписалась в заявлении когда приняла. Ищите свидетелей и всуд?

Денис Калистратов

Пусть ищет свидетелей, хотя вряд ли кто-то что-то скажет

Елизавета Тальте

Идите говорить с директором на эту тему, если не поможет в милицию.

Мария Руденко

Посмотрите потом на запись в трудовой - увольнение это один из видов дисциплинарного взыскания, и при его наложении должен быть соблюден обязательный порядок, предусмотренный ТК. Если он не соблюден (а видимо он не был соблюден, раз жена не в курсе, и узнала все только со слов) , то запись в трудовой и само взыскание следует оспорить в суде.

Vasiliy Nikolaevich

А взыскание за что? Чтобы уволить по статье, надо соблюсти четкий порядок действий, если нет, то трудовая инспекция восстановит на работе.