Софья Кравцова

Работник просит его уволить задним числом в звязи с переездом, что делать?

Добрый день! Я только вышла с больничного, у меня лежит заявление работника от 28.08, уволить его по собственному желанию с 24.08, в связи с переездом. Его руководитель мне объяснил это так: "Вечером 30.08.12, в конце рабочего дня, обнаружил у себя на столе заявление об увольнении ...которое он написал и положил мне на стол 28.08.12 поздно вечером без предупреждения и уведомления, только позвонил дежурному инженеру и сказал, что он заезжал. 29.08.12 меня не было на работе.
Заявление написано 28.08.12 с просьбой уволить его 24.08.12, сам ...не появлялся на работе с 12.08.12 сказав что на больничном. Больничный не предоставлен, предполагаю, что больничного и не будет. На звонки ...не отвечает. Руководсто согласно его уволить, но каким числом? Можно ли в этом случаи его уволить задним числом?

Иван Дяченко

Как же вы его уволите задним числом? Будет нарушена хронология приказов, а так же полный расчет и трудовая книжка должны были выданы 24 августа. Если он отсутствовал в день увольнения, то вы должны были направить ему уведомление о получении трудовой книжки, чтобы снять с себя ответственность за задержку выдачи т/к (ст. 84.1 ТК РФ) . Поэтому если работником не были предоставлены документы, подтверждающие его переезд, то у работодателя нет обязанности увольнять его 24.08.12. С 29 августа отсчитывайте 2 недели и увольняйте 11 сентября. Тогда не будет у вас неприятностей при проверке.

Сергей

Зачем вам эта головная боль? Его заявление вообще недействительное: раз он просит уволить его с 24 августа, значит, и в заявлении должен был поставить дату не позднее 24 августа (а никак не 28). Так что ничего не делайте, ждите его выхода с больничного, или просто прихода. Иначе любая трудовая инспекция будет на его стороне, а вам будет приличный штраф. Если он не представит больничный, а вы не хотите с ним конфликта, пусть по день увольнения напишет отпуск б/с

Ирина Голуб

почему бы и нет, он же переезжает.

Ирина Свирина

Любым числом увольте, зарплату начислите и разделите

Станислав Бушев

Противоречий нет, на работу он не выходил с 24го.
если его шеф согласен его уволить, то и увольняйте с 24го, никаких проблем.
зарплату заплатить по 12е, остальные дни - прогул.

Денис Иванов

заявление об увольнении "задним числом" не подается. мало ли, чего он там написал. работник обязан подать заявление не позднее, чем за 2 недели ДО даты увольнения.
вы его сейчас непонятно, как уволите, а он потом пойдет в суд, выиграет и еще какие-нибудь деньги с предприятия стрясет.
я бы это заявление в помойку выкинула и не задумалась. пусть попробует доказать, что он вообще его подавал.
когда "нарисуется" тогда и будете оформлять увольнение.
позвоните этому работнику или письмо напишите, если хочет уволиться пусть явится на работу.