СК
Софья Кравцова

Работник просит его уволить задним числом в звязи с переездом, что делать?

Добрый день! Я только вышла с больничного, у меня лежит заявление работника от 28.08, уволить его по собственному желанию с 24.08, в связи с переездом. Его руководитель мне объяснил это так: "Вечером 30.08.12, в конце рабочего дня, обнаружил у себя на столе заявление об увольнении ...которое он написал и положил мне на стол 28.08.12 поздно вечером без предупреждения и уведомления, только позвонил дежурному инженеру и сказал, что он заезжал. 29.08.12 меня не было на работе.
Заявление написано 28.08.12 с просьбой уволить его 24.08.12, сам ...не появлялся на работе с 12.08.12 сказав что на больничном. Больничный не предоставлен, предполагаю, что больничного и не будет. На звонки ...не отвечает. Руководсто согласно его уволить, но каким числом? Можно ли в этом случаи его уволить задним числом?

ИД
Иван Дяченко

Как же вы его уволите задним числом? Будет нарушена хронология приказов, а так же полный расчет и трудовая книжка должны были выданы 24 августа. Если он отсутствовал в день увольнения, то вы должны были направить ему уведомление о получении трудовой книжки, чтобы снять с себя ответственность за задержку выдачи т/к (ст. 84.1 ТК РФ) . Поэтому если работником не были предоставлены документы, подтверждающие его переезд, то у работодателя нет обязанности увольнять его 24.08.12. С 29 августа отсчитывайте 2 недели и увольняйте 11 сентября. Тогда не будет у вас неприятностей при проверке.

Сергей
Сергей

Зачем вам эта головная боль? Его заявление вообще недействительное: раз он просит уволить его с 24 августа, значит, и в заявлении должен был поставить дату не позднее 24 августа (а никак не 28). Так что ничего не делайте, ждите его выхода с больничного, или просто прихода. Иначе любая трудовая инспекция будет на его стороне, а вам будет приличный штраф. Если он не представит больничный, а вы не хотите с ним конфликта, пусть по день увольнения напишет отпуск б/с

ИГ
Ирина Голуб

почему бы и нет, он же переезжает.

Ирина Свирина
Ирина Свирина

Любым числом увольте, зарплату начислите и разделите

СБ
Станислав Бушев

Противоречий нет, на работу он не выходил с 24го.
если его шеф согласен его уволить, то и увольняйте с 24го, никаких проблем.
зарплату заплатить по 12е, остальные дни - прогул.

Денис Иванов
Денис Иванов

заявление об увольнении "задним числом" не подается. мало ли, чего он там написал. работник обязан подать заявление не позднее, чем за 2 недели ДО даты увольнения.
вы его сейчас непонятно, как уволите, а он потом пойдет в суд, выиграет и еще какие-нибудь деньги с предприятия стрясет.
я бы это заявление в помойку выкинула и не задумалась. пусть попробует доказать, что он вообще его подавал.
когда "нарисуется" тогда и будете оформлять увольнение.
позвоните этому работнику или письмо напишите, если хочет уволиться пусть явится на работу.

Похожие вопросы
Уволили задним числом. Что делать?
Как правильно уволить работника?
Если на предприятии нет директора (уволился) , то как можно уволиться работнику?
Что делать если я подал заявление об увольнений а меня уволили задним числом по статье?
может ли работник находясь в отпуске увол
могут ли уволить задним числом?
По какой статье уволить работника
как уволить работников
каким числом уволить работника, если последний рабочий день выпадает на воскресенье?
Помогите уволить работника.