Валентин Бутаков

Как правильно уволить работника?

Работник написал заявление на увольнение от 14.09.2012, с просьбой уволить его 17.09.2012. Директор получил заявление 20.09.2012.Резолюция от 20.09.2012. Работник отказался от отработки (14 дней). На рабочем месте не появлялся. На сегодняшний день требует трудовую. Как поступить в данной ситуации? Были составлены акты об отсутствии работника на рабочем месте!

Татьяна Лебедева

уволить по статье

Яна Никишина

Не волнуйтесь Вы можете уволить работника по статье 81 пп. а) п. 6 за прогул. Но учтите, необходимо все правильно оформить, чтобы он не восстановился. То, что он не дождался решения директора - это ЕГО БОЛЬШАЯ проблема. В соотв. со ст. 78 ТК РФ необходимо согласие сторон и в первую очередь работодателя. Свое согласие работодатель (директор) не дал. Следовательно, работник должен отработать 2 недели. И это не беда, что директор счел нужным посмотреть 20-го, а не 14-го. Позвоните работнику и сообщите, что он будет уволен по статье. Я думаю от его самомнении не будет и следа. Незнание законов не освобождает от ответственности.