Елена Бабрицкая

Прошу рассказать всю процедуры при выезде с России в Казахстан...

Дело в том, что я ни разу никуда не выезжала вот, так за пределы России.. . Прошу рассказать, что при себе надо иметь, мне еще рассказывали, что на границе что-то заполняют, вот как это все выглядит, если я с Москвы на автобусе буду, нас остановят на границе и будут документы запрашивать???? Где я могу рубли на тенге разменять?

Сергей

приезжаете к границе (важно только то, что нужно на чем-то ехать, пешком не пустят) , при себе загран. Дадут бумажки - заполните. Может быть большая очередь - придётся зависать. Казахские погранцы могут захотеть порыться в вещах. Получаете штампик и едете себе. Технически можно и без заграна, а с простым паспортом. Рубли на тенге в любом в общем-то городе, особенно в таких местах как жд. вокзалы и вообще всей периферии страны на границе с Россией. Контроль на границе будет жёстче вблизи от Китая и Монголии, в том числе и с российской стороны. В горных алтайских районах вообще режим может быть устроен так, что российский погранпункт проедешь, а до казахского еще ехать и ехать. А обычно они напротив друг друга. И не фоткайте ничего, а то начнётся гемор.