Снежана Рябухина

Как развить свою речь? Когда говорю, слов не хватает и иногда сложно выговорить некоторые слова

Юлия Магутнова

дома книги вслух читай, можешь "Повести Белкина" Пушкина и хорошо проговаривай все слова, лексику наробатаешь со временем, представь себя дикторм телевидения когда читаешь

Алексей Чубыкин

Читай в слух!!!

Иг
Игорь

типичная проблема любого задрота. Тоже этим страдаю. Меньше ПК больше свежего воздуха и все будет ок !

Лю
Люлька

больше читайте книг разной тематики.

Erkin Avazov

Читай больше художественной литературы, пересказывай прочитанное вслух, как можно ближе к тексту.

Виктор Нащинский

Читать надо книжки хорошие, а не здесь с олбанцами общаться ( кстати, поубавилось их, не замечали?

Елена Захарова

Раньше в рот брали несколько средних камушков и выговаривали скороговорки.. .
Сейчас это остаётся лучшим средством, только камушки чаще заменяют чем-то другим.

Эн
Энжеша

Читать обязательно вслух. О. Генри то что надо, там такие витиеватые фразы. Да, Да, согласен с Бурым М - Ильф и Петров тоже отлично. И Булгаков - мастер описаний. Там словарный запас расширишь, однозначно.

Маргарита Чибисова

Побольше читай, пополняй свой словарный запас и поуверенней в себе "... побольше цинизма, но без уголовщины" (Ильф и Петров "Двенадцать стульев")

Лариса Багаева

Маленький словарный запас, потому что Вы мало читаете. Но читать надо не детективы в мягких обложках, это так, развлекуха. Читайте классику, приключения или хотя бы научную фантастику. А насчёт выговора слов, можно, как в кино делала актриса: клала в рот маленький камешек и с ним говорила всякие"кукушка подарила кукушонку капюшон... " Потихоньку всё образуется.

Ил
Иллиан

Читай побольше. Причем разной литературы. Классика сделает речь более красивой и научит ясно излагать мысли; современная научит ориентироваться в реальных ситуациях нынешнего бытия. И... побольше говори. Старайся пространственно излагать свои мысли, используй сложные речевые конструкции (там, где это нужно. Т. е. не нуди там, где нужен лаконичный ответ) . Попробуй представить себя оратором, будто общение- игра, в которой от тебя ждут грамотной и четко выложенной мысли.
Еще маленький совет. Постарайся не говорить о том, в чем не знаешь толку. Часто люди не находят слов, когда говорят о предметах, в которых некомпетентны..

Димарик Дарманчев

Среди молодежи сейчас этим же страдают 9 человек из десяти. . Следующие поколения только мычать будут. Спасибо родной системе образования!