Сергей Клишин

К какой части речи относится слово "ничего"

Иван

Это МЕСТОИМЕНИЯ.

Мне ничего не хочется.

НИЧЕГО – форма родительного падежа отрицательного местоимения НИЧТО. Это местоимение-существительное, так как:
► на вопрос ЧЕГО? отвечает (начальная форма – на вопрос ЧТО?);
► указывает на отсутствие предмета, но не называет этот предмет.

Памятка из Интернета Вам в помощь (местоимения в ней даны в начальных формах):