Ксюша Становова

к какой части речи относиться слово "КАК"

S*
Sandro *******

Однозначно ответить на Ваш вопрос невозможно из-за наличия омонимов КАК. Вот если бы Вы догадались записать предложение с этим словом, тогда было бы другое дело.

Есть наречие КАК, союз КАК и частица КАК.

Наречий КАК два: вопросительное и относительное.

ВОПРОСИТЕЛЬНОЕ наречие КАК служит для создания вопроса:
● Как дела?
● Как ты это сделал?

ОТНОСИТЕЛЬНОЕ наречие КАК присоединяет придаточное предложение к главному в составе СПП, то есть является СОЮЗНЫМ СЛОВОМ – так его и другие относительные наречия называют потому, что в предложениях они выполняют две функции:
● присоединяют придаточное предложение к главному (то есть выполняют ту же функцию, что и подчинительные союзы);
● являются членами предложения (главными и второстепенными), как и полагается самостоятельным частям речи:
– Я знаю, как обстоят твои дела.
– Я догадываюсь, как ты это сделал.
Союзное слово КАК в обоих предложениях является обстоятельством образа действия.

Союз КАК многозначный – в разных предложениях, в основном СПП, он выступает как сравнительный, присоединительный, причинный, временной, условный, выделительно-ограничительный, изъяснительный. Вот некоторые примеры:
● Я сидел как на иголках. (Сравнительный = словно, точно, будто, как будто);
● Наверное, Вы обо мне думали, как сюда ехали. (Временной = когда);
● из «Капитанской дочки» Пушкина: Но как вино подавалось у нас только за обедом, – то мой Бопре очень скоро привык к русской настойке. (Причинный = так как, потому что);
● из «Фрегата "Паллада"» Гончарова: Мы не заметили, как северный, гнавший нас до Мадеры ветер слился с пассатом. (Изъяснительный = что).

Частица КАК употребляется:
● для выражения удивления, негодования: Как, разве Вы не ознакомились с моим отчётом? «У меня этой книги нет». – «Как нет!»;
● в тех случаях, когда собеседник недослышал, недостаточно понял и переспрашивает – из «Горя от ума» Грибоедова: Загорецкий: Чацкий произвел всю эту кутерьму. – Графиня бабушка: Как, Чацкого? кто свёл в тюрьму?;
● для выражения внезапности, напряженности действия: А сук как обломится, и Ванька как шмякнется о землю! Хорошо, что невысоко забрался;
● в зачинах и вообще в начале стихов – из произведения «Песнь о вещем Олеге» Пушкина: Как ныне сбирается вещий Олег отмстить неразумным хазарам.

Проанализируйте примеры, сопоставьте их со своим предложением и самостоятельно определите, какой частью речи является в нём слово КАК.
.