Laziz Boykulov

к какой части речи относится слово удостоен

Ле
Леночка

Это страдательное ПРИЧАСТИЕ прошедшего времени УДОСТОЕННЫЙ в кратной форме, единственном числе, мужском роде.

УДОСТОЕН – это КРАТКОЕ ПРИЧАСТИЕ, потому что:
► на вопрос КАКОВ? отвечает;
► обозначает признак предмета по действию: тот, которого УДОСТОИЛИ;
► его начальная форма – УДОСТОЕННЫЙ – образована от глагола УДОСТОИТЬ при помощи суффикса -ЕНН-;
► имеет глагольные признаки: страдательный залог, прошедшее время, совершенный вид;
► имеет признаки прилагательного (наличие полных и кратких форм, в полных формах склоняется так же, как имя прилагательное; в кратких формах, как и прилагательное, изменяется по числам (удостоен – удостоены) и в единственном числе по родам (удостоен – удостоена, удостоено); в предложении бывает определениями и сказуемыми, а краткие формы – только сказуемыми).
.

Anton Mironov

Краткое прилагательное, вроде бы как.