Инга Николаева

к какой части речи относится слово о

Сергей Бар

Удивительно: такое короткое слово, а вне предложения его частеречную принадлежность не определить!

Это может быть нарицательное неодушевлённое, несклоняемое существительное среднего рода (или женского – словари допускают варианты), являющееся названием буквы русского алфавита.

Если Вы не задумывались о том, что названия букв – тоже части речи, то теперь уже знаете: это имена существительные.

Кроме того, О может быть непроизводным предлогом, имеющим варианты ОБ и ОБО и выражающим в основном объектные отношения.

Наконец, это может быть междометие, усиливающее экспрессивность высказывания, утверждение или отрицание.

Не забывайте о предложениях, когда Вам надо точно знать, какая часть речи из существующих омонимов в нём употреблена.

Георгий Карасени

Частиа вроде