Альберт Пак

к какой части речи относится слово "унизанный"?

Ася

Это особая форма глагола – ПРИЧАСТИЕ.

УНИЗАННЫЙ – СТРАДАТЕЛЬНОЕ ПРИЧАСТИЕ прошедшего времени, так как:
► образовано от глагола УНИЗАТЬ;
► на вопрос КАКОЙ? (унизанный ягодами можжевельник – какой можжевельник?);
► обозначает признак предмета по действию – тот, который унизали;
► имеет признаки глагола (страдательный залог, прошедшее время, непереходность, невозвратность);
► имеет признаки прилагательное (склоняется как имя прилагательное, имеет полные и краткие формы, как прилагательное, в предложении бывает определениями и сказуемыми, краткие формы – только сказуемыми, как и прилагательные).
.