Семакова

Как правильно рассказать ребенку об отце?

Дочке три года, отца у нее не было, нет и не будет! Он исчез во время беременочти. Я стала замечать, что в последнее время она стала всех мужчин называть папами! Для нее это как слова синонимы. Ей просто не понять, наверное, что папа это единственный человек. Недавно гуляли, встретила своего давнего друга, так дочь к нему, то дядя, то папа обращается. И в магазине вместо дядя, говорит папа. Как ей правильно это все рассказать, обьяснить? Потом ведь сразу последует вопрос, о том где же ее папа. Недавно одна женщина на дет. площадке спросила у нее: "А как зовут твоего папу? " На что ответила: " мой папа пропал! " Хотя никогда при ней раньше подобных разговоров не было. Что же обычно говорят в таких случаях? И мне так не ловко, когда она чужих мужчин называет папами. Дедушек у нас тоже нету.

Вадим Ковалев

Надо рассказать все как есть.

Светлана Зюзина

Да, надо девочке все по правде рассказать. Не надо врать, скажите, что папа у нее есть, но он ушел. Что его звали так то, что он был хороший человек (несмотря на то, что он вас бросил, для ребенка важно знать, что он родился от хорошего человека) , расскажите о каких-то приятных чертах характера.

Azizjon

Действительно, надо рассказать девочке о папе, скажите, что Вы его очень любили, но в жизни всякое бывает, люди не всегда остаются вместе. И на 100% согласна с комментом выше: скажите, что он был хорошим, сильным, красивым, что она вырастет умницей и красавицей в папу. Пусть знает, что всех детей любят: мамы любят рядом, а папы, случается, что на расстоянии. От этого ее любят не меньше. главное для ребенка, что мамочка рядом! Удачи Вам, вы молодец, и дочка все поймет)))

Рахат Борбугулов

Если ребёнку 3 года, то отец у неё как минимум был. Или непорочное зачатие?.. .
Всё остальное - враньё! А детям врать не надо.

Слава Горбачев

У нас есть только мама!! ! у больше ничего!

Ка
Карина

лучше скажите, что папа уехал далеко. а как зовут папу - ребенок должен знать. есть же у девочки какое-то отчество.

Наталья Шатохина

А почему не будет? Не программируйте себя на это. Выходите замуж и Вашего мужа дочь будет звать папой. Ну, а плохо о биологическом отце, на самом деле, не говорите.

Татьяна Покровская

Просто объясните, что папа уехал далеко, живет отдельно. Всё, и нечего голову ломать.
Кстати, я знала девочку, которая в этом возрасте при наличии отца, живущего с ней, тоже называла всех мужчин папами... ) Это проходит, не морочьтесь по пустякам.

Эдуард Титов

Вырастит и скажите ей все