Александр

Переоформить опекунство над ребенком с матери на отца.

Проблема следующая, я (собственно отец) расстался с женой (официально разведен) в январе 12го года, дочка по решению суда (с согласия обеих сторон) осталась с мамой, но примерно с конца июня дочка жила со мной по настоящий момент. У жены не всё в порядке с головой, сначала она хотела сменить пол (из-за чего и расстались) потом куча приступов суицида, дочку она практически не навещала раз в 1-2 месяца и в итоге совсем пропала из города на 2 месяца, а тут объявилась, забрала дочь из сада и уехала к своей маме. Родители твёрдо встали на сторону своей дочери, т. к. знали о её нарушенной психике и наедятся что с ребёнком она станет адекватнее. Мне ребёнка отдать жить обратно они не согласны т. к. ребенок числится на матери и пока у меня не будет на руках бумаги об опеке над своим ребёнком мне её не вернут. Подскажите, что делать, к кому обратится, как можно добиться решения суда в свою пользу?

Елизавета Первова

Вы немного путаете, опеку над ребенком устанавливают, когда у ребенка нет родителей, а у вашего есть родители и прав родительских не лишены. Вы просто хотите сами воспитывать свою дочь, т. к. считаете мать не в состоянии воспитывать сама. Можете обратится в суд опять. А ребенок ваш, как это родители ее не отдают, в этом случае можете обратится в милицию.