Руслан

Как выглядит документ для передачи прав опекунства от Матери к Отцу в Германии

Девушка родила от немца. Вместе прожили более 5 лет в гражданском браке и семья распалась.
Папка решил забрать себе ребенка, но мать свое чадо отдать, естественно, не хочет.
Папка хочет забрать его в Германию, но без соответствующей подписи матери это будет нелегально.
Она согласна хотя бы на разделение прав на опеку, так сказать 50/50 (он отец и она мать. оба имеют право) .
Для этого придется ехать в Германию и подписывать бумажки. Но проблема в том, что Она (мать) совершенно не читает по-немецки.
Так вот вопрос: как выглядят документы для передачи полных и/или частичных прав на ребенка от матери к отцу.
Я слышал что в каждом городе разные документы. Подписание будет проходить в Брауне.

Ольга Гараева

не думаю, что это какой-то специальный бланк, по крайней мере поиск не выдал никаких формуляров на эту тему. скорее всего составляется в произвольной форме, такие-то заявляют следующее и т. п. и т. д. а работник опеки (югендамта) или нотариус это заверяют.

вообще это называется Sorgeerklärung - заявление о опеке (родительских правах) , это будет либо Erklärung zur gemeinsamen Sorge - заявление о совместных правах на ребенка, или Erklärung über das alleinige Sorgerecht - заявление о единоличном праве на ребенка. Если подпишет последнее - считай из югендамта (органа опеки) она выйдет одна и заниматься ребенкам она больше не имеет права.. .

Если все-таки это такой бланк, то он наверное будет один и тот же, просто в нужном месте поставят галочку gemeinsam или alleinig. Пусть ваша подруга просто запомнит или лучше выпишет эти слова, и потом при подписании сверит, за какие права она подписывается.