Роман Иванов

опекунство со стороны отца

Если мать новорожденного ребёнка не в состоянии содержать новорожденного, а отец ребёнка изъявляет желание заботиться о малыше, что в таком случае нужно сделать отцу ребёнка, чтобы стать его опекуном официально?

Кристина Кристина

А отец является мужем матери на момент рождения ребенка? Опекуном стать нельзя. Но это и не нужно, если Вы родитель. Если Вы не являетесь мужем матери ребенка, то надо идти с матерью и справкой из роддома в ЗАГС (с паспортом) и с согласия матери, вписать Вас отцом ребенка в свидетельство о его рождении.

Если мать не согласна то это можно сделать по суду. (Признать отцовство, с большой долей вероятности потребуется геномная экспертиза, суд назначит) . Как только получите св-во о рождении с Вашими данными в графе отец, впишите ребенка на страницу "дети" в свой паспорт, Ваше АБСОЛЮТНО равное с матерью право на воспитание, содержание, место жительства ребенка будет документально подтверждено.

Если не возражает мать (а так же иногда если она и возражает) можете забирать жить к себе.

Если являетесь мужем матери ребенка, то ЗАГС впишет Вас в графу отец вне зависимости от Вашего желания и желания матери. Тогда еще проще.

Алена

он и так его опекун. оба родителя имеют равные права

Елена Flora

отец имеет обязанность содержать своего ребенка
что значит изъявляет желание?
что значит стать опекуном? он является родителем!

Дмитрий Евгеньевич

новорожденного ребенка обязан содержать отец. Извольте платить алименты. Мать если состояла в браке с отцом, имеет право на алименты на свое содержание. Если не состояла, будет довольствоваться пособием по уходу. Если она при всем этом будет малоимущей, ей будет полагаться дополнительная соцпомощь.

Олег

Мать новорожденного будет в состоянии содержать младенца, если отец захочет их материально обеспечивать. Опека над ребенком устанавливается в случае, когда ребенок остался без попечения родителей: смерть, тяжелая болезнь, лишение родительских прав. Родители и так обязаны содержать и воспитывать своих детей. Если вам нужен только ребенок, а жена не нужна, надо было воспользоваться суррогатным материнством.