Андрей Исайкин

опекунство

Здравствуйте! мне 53 года нигде не работаю так как воспитываю 3х летнюю внучку. мама не занимается ребенком совсем. Могу ли я в этом случае взять опеку над внучкой что бы ее было чем кормить?

Анна Фирюлина

если у ребенка есть мама или папа и они не лишены родительских прав, то опеку можно назначить только с их согласия. И такая опека не будет оплачиваться.
Пособие по опеке платится только тогда, когда ребенок является сиротой, то есть у него оба родителя лишены родительских прав или умерли, ну или мать лишена или умерла, являясь матерью-одиночкой

В вашем случае маму нужно лишать родительских прав. если она пьяница или наркоманка, выяснять, что там с отцом ребенка. А потом говорить про государственные средства на содержание

Александра Павлова

Можете, обратитесь в отдел опеки с заявлением

Жа
Жанна

Конечно !! 8 тыс. рублей в месяц ( может, сейчас больше) за опеку. . Но мать должны лишить родительских прав..

Оксана Бочарова

Если мать лишена родительских прав, то вы можите оформить опеку над ребёнком

Юрий Слободской

Только после лишения мамы родительских прав. Но и в этом случае вам придется подать на алименты.