Маргарита Горр

Можно ли матери сменить фамилию ребенка, без разрешения отца ребенка? И если они развелись...

Руслан Магомедов

Если расторгнуто отцовство, то можно.
Если вы в разводе, а ваш бывший муж является отцом ребёнка официально, то нет.

Юлия Тарасова

Не делайте этого. Вы меняете судьбу ребёнка. Он является носителем фамилии-рода отца. Кровь вы ему не поменяете.

Татьяна Самошина

Только когда ребёнку 14 исполнится. В других случаях - только с разрешения отца, если он не лишён род. прав.

Лия

Можно. Папаше высылается бумага с этой новостью, у ребенка новая фамилия. Я в свое время изменила, мотивация - чтобы ребенок и я были под одной фамилией. Тогда это делалось через РОНО, не знаю как сейчас называется аналогичная организация.

Ленка Швалёва

мстя спать не даёт ?

ДА
Джон Абрахам

У меня была такая ситуация. Правда, я поменяла фамилию одному своему сыну только после развода. Сама я фамилию не меняла при регистрации брака. Оба сына носят мою фамилию. Так ли и у ВАС?