Sitora Vip =)

можно ли поменять фамилию ребенку без разрешения отца?

у ребенка установлено отцовство, но фамилия при рождение была матери т. к . на момент рождения была разведена. мама вышла замуж и поменяла фамилию. В праве ли мама поменять фамилию ребенку на свою текущую, без уведомления и разрешения отца?

Лена Морозова

А зачем? ! Ноль смысловой нагрузки. Мама через пол года еще раз выйдет замуж и опять поменяет фамилию. Ребенок то почему должен в этом участвовать. У него одна мать и один отец, а мамины новые мужья это уж ее развлечение.

Елена Прусова

нет, должно быть согласие отца на изменение, либо какие-то веские причины этого согласия не предоставлять. (если например отец считается пропавшим без вести или например сидит, я точно не знаю) Поинтересуйтесь у органов опеки, смена фамилии происходит через них.

Андрей

ребенок в 14 лет возьмет фамилию какую захочет.... матери или отца...

Кристина Антоникова

А зачем? ? Он же на твоей фамилии.

Ирина Ускова

Текущую фамилию можно дать ребенку только в том случае, если мамин новый муж его усыновит. А это без согласия отца почти невозможно)

Anton Mironov

Думаю можно.... а при наличии бабла можно ВСЁ!))

Татьяна Афанасьева

Вообще бред. У ребенка есть отец, не зависимо от того нравится это матери или нет. Вот ребенок подрастет и поменяет фамилию, при условии что захочет этого. . ребенок - не игрушка, не надо с ним обращаться как с вещью.