Людмила Ковалева

всегда ли свет несет тепло? Всегда ли свет несет тепло?

Anar Guliev

В биологических микроскопах на пути света обязательно стоит инфракрасный светофильтр. Поле зрения микроскопа сильно освещено, но абсолютно не нагревается. Отсюда, свет только инфракрасный несет тепло. Остальной спектр, так сказать по русски СВЕТИТ, но не греет

Александр Тимофеев

Почитал ответы разозлился: ЛЮДИ!!!! Ну кто вас за языки тянет! ? Вы же дятлы полные! Куда вы б**ть лезете, а? Какого хрена вас в "Естественные науки" понесло? Идите в свое ТДВ, вам там самое место!
Настя, ответ - да, свет всегда несет тепло.

Оля Терентьева

всегда-но его количество очень мало

Анастасия Тришечкина

Свет несет энергию. Преобразуется ли она в тепло - зависит от спектра источника и спектра поглощения поверхности, на которую свет падает. Будет ли заметно это тепло - зависит от интенсивности света.

Алексей

нет. ЛБ лампы, светодиодные они "холодного" свечения

На
Наталья

думаю, свет-это движение частиц. А из-за движения возникает перетирки между частицами=>да, тепло возникает всегда, может не значительно, но возникает

Костя

нет--например луна светит но не греет

Мария Юрьевна

Нет конечно

Ол
Ольга

Тепла от света нет вообще,
Он появляется в окне,

Пронзя его лучами света, дает тепло тогда,

Когда счастлива ты и счастлив я.

Николь Штокс

Свет - электромагнитная волна несет энергию. По простому, свет падая на поглощающую поверхность (например темная) , нагревает поверхность.

Ольга Назаркина

Видимый спектр греет. Степень нагрева зависит от того какой спектр лучше поглощает тело. Для воды это ИК. В людях много воды
https://magictemple.ru/spektr-solnechnogo-izluchenija 50% общей тепловой энергии солнечного спектра приходится на видимое излучение, а остальные 50% видимо с ИК