Александр Михайлов

как суд поделит квартиру?

Развод в судебном порядке. Отец, мать, трое детей. Дети остаются с матерью, брачного договора нет. Как поделит суд трехкомнатную квартиру? Квартира нажита совместно.

Квартира - трехкомнатная

Мария Миронова

дети не имеют права на имущество родителей, поэтому, если собственность просто приобретена в браке без использования маткапитала, различных субсидий или в результате приватизации, то будут делить пополам.

Женя

Совместно нажитое имущество делится только между супругами (пополам) . У детей доли в собственности родителей нет.. . если только один из родителей не захочет оформить (по личному желанию) дарственную или завещание.

Валентина

Суд может отступить от равенства долей в пользу матери с детьми. Такое практикуется.

Dasha Maslikova

да, в пользу детей, которые остаются с матерью не может быть увеличена часть квартиры в большую сторону. Квартира делится между супругами. Считается, что дети на нее не зарабатывали и не вкладывали свои средства.

Георгий Григорьев

Имущество приобретенное в браке не зависимо кто по документам собственник при разводе и дележке делится по полам. Дети на квартиру прав не имеют.

Sh
Shamshod

Можно попробовать просить в суде дополнительную долю на детей, чтобы не ухудшать их условия, привлечь опеку . Редко правда получить положительное решение.

Алексей Конарев

Все имущество (кроме детского) поделят пополам. Квартиру тоже. Дети по нашим законам не имеют прав на имущество родителей при их жизни.

С:
Сергей :р

Нам неизвестно, понимаете ли Вы значение слов- "Квартира нажита совместно".
При разводе бывшие супруги производят раздел совместно нажитого в браке имущества. По закону- поровну между супругами.
Совм. нажитое в браке имущество- это приобретенное в период брака в собственность любого из супругов на совм. нажитые в браке денеж. средства - имущество.
Приватизированная квартира- не совм. нажитая в браке, или купленная например на личные средства одного из супругов, или на соцвыплату.
Муниципальная квартира- не совм. нажитое имущество, приобретенное по наследству или по дог. дарения в собственность любого из супругов- тоже.