Вера Политаева

Хочу развестись с мужем. Муж собственник квартиры, куда подавать документы в гражданский суд или мировому судье?

Хочу развестись с мужем. Муж собственник квартиры, куда подавать документы в гражданский суд или мировому судье? (по поводу раздела жил.площади)

Квартира нажита в течение брака, имеется двое детей.

Сергей Масленников

Если жилье приобреталось до брака, то забудьте про него.
Подсудность регламентируется Главой 3. Подведомственность и подсудность (ГПК РФ).

Сергей

"Муж собственник квартиры" - точка.

Андрей Азарной

Жилье чье и когда приобретено?

Она будет его личным имуществом если принята им по наследству или по иным безвозмездным сделкам ( дарение/приватизация)

Станислав Гержот

В районный ( городской ) суд !

Га
Галина

Вы в вопросе определили сразу две взаимоисключающие позиции. Собственник-муж, и собственность совместно нажита в браке. В первом случае бывшая жена при разводе просто покидает чужую собственность, во втором случае, не зависимо на кого зарегистрирована собственность, бывшая супруга имеет право получить её половину. И естественно дела эти решаются в суде общей юрисдикции районного масштаба. Если стоимость вопроса менее 50000 рублей, что маловероятно... то мировым судьей. И на детей, если они не являются собственниками, дополнительные доли не выделяются.

Константин И.

Каким образом - квартира нажита в браке?
Если она куплена в браке -то делится
если получена мужем в наследство, в дар, в порядке приватизации, или куплена на средство от продажи наследственной квартиры - не делится.

OK
Olga K

Это жилье его? Оно не делится.

Гульнара

Если муж СОБСТВЕННИК - то Вы ничего не получите.

Сергей Слепцов

Если квартира была приобретена в браке, то в мировой суд. Если до брака то облом.

Иван

Рекомендую разделить иски. О расторжении брака- мировому судье, о разделе квартиры- в районный. Дети права собственности на имущество родителей не имеют.

Юра, стоимость квартиры, сто пудов, больше 50 000....

Алексей Немов

не понятно как квартира нажита в браке. если купили, то почему он один собственник? навряд ли бы вы отказались от своей части. а если по завещанию или дарственная, то вам ничего не светит