Петр Колесов

В учебнике анатомии написано, что истинная конъюгата=11 см, поперечный диаметр-13 и косой диаметр -12см. А колебания

этих значений совсем быть не может? У всех женщин, получается, одинаковые размеры таза? ( ну не считая патологий)

Александр Харитонов

Нет конечно, не зря же таз у беременных измеряют. http://www.9months.ru/zdorovieberem/1955/chto-takoe-uzkiy-taz

Бек Пашаходжаев

у всех дам во всём мире размеры колеблются в пределах определённых цифр отличаясь на 1-2 см. и речь здесь идёт о размерах именно малого таза в самом узком месте, через которое проходит головка плода. измерить его размеры снаружи можно очень приблизительно, так как при осмотре о время родов врач исключает наличие костных экзостозов, препятствующих продвижению головки ребёнка.