Татьянка Сократова

Помогите. расстояние от точки окружности до конца диаметра равна 9 см и 12см. Найдите радиус окружности

Олег Сапожников

Получим вписанный прямоугольный треугольник. По теореме Пифагора находим диаметр:
АВ ^2= 9^2+ 12^2= 81+144=225
AB=15
R= 15/2= 7,5

Gauda

треугольник АВС - прямоугольный.

АВ - 12 см,

ВС - 9 см.

а АС - это гипотенуза, она равна сумме квадратов катетов.

то есть

АС = 144 + 81= 225.

извлекаем квадратный корень.

получается 15 см.

Радиус окружности это половина АС, то есть 7,5 см.

или так:

Построим окружность, проведем диаметр, поставим точку, соединим концы диаметра с точкой, получится треугольник, назовем его ABC.
Угол B - прямоугольный, поэтому по теореме Пифагора, найдем AC:
AC^2 = AB^2 + BC^2
AC^2 = 12^2 + 9^2
AC^2 = 225, следует, что AC = 15.
AC - диаметр окружности.
Радиус равен половине диаметра, значит радиус равен 7,5
Ответ: Радиус равен 7,5