Ан
Андрей

как решить? помогите!!!! диаметр окружности с центром в точке а равен 6 см .расстояние между точками а и б равно 5 см.

расстояние между точками а и б равно 5 см. точка д общая точка этих окружностей. найдите диаметр окружности с центром в точке б.

Саша Патапов

радиус окружности с центром в точке А равен половине диаметра
1/2*6=3 см
раз окружности имеют единственную общую точку, то расстояние между их центрами равно сумме их радиусов, поэтому радиус окружности с центром в точке Б будет равен
5-3=2 см
диаметр окружности с центром в точке Б равен двум радиусам
2*2=4 см