Наталья Калинина

Концы диаметра окружности удалены от касательной к этой окружности на 12 см и 22 см .найдите диаметр

Пояснения, пожалуйста)

Юр
Юрий

вписанный угол, опирающийся на диаметр, является прямым
дальше теорема пифагора

M/
Mихаил ////

Сделав несложный чертеж (кстати, почему вы его не выложили?) , замечаем, что
12 = R*(1-sinA); 22=R*(1+sinA), где R- радиус нашей окружности, А - угол между нашей прямой и нашим диаметром.
Исключая sinA, получаем 1-12/R = 22/R - 1, откуда 2R= 34 = диаметр.

Чуть сложнее (но как-то красивее) показать, что радиус есть среднее арифметическое между расстояниями от концов диаметра - например, как средняя линия трапеции.