Ол
Ольга

Как на солнечных часах перевести время назад?

А ведь не зря, вопрос задан не в технический раздел.

Виталии Илькевич

Они итак его показывали верно, это часы созданные человеком врали.

Сергей Ямщиков

циферблат повернуть в нужную сторону

Виктор Вашкулат

так же как и на песочных.

Резеда

Вот живут же люди! Такой мудянкой заморачиваются !
Как жить дальше ?

Максим Ульянов

Закат сонця в ручную. . ёпта...

Дима Данилов

Вообще-то только условно - нарисовав дополнительный циферблат, для внесения поправки.
Дело в том, что географический полдень соответствует самой короткой тени, или 12-ти часам (В это время Солнце на юге) . Солнечные часы показывают ИСТИННОЕ время, а мы живём по Гражданскому.

Так-что - пишите сами.