Ев
Евгений

Как проще всего ограничить ток. Например ток зарядки порядка 500 мА. Не заморачиваясь и недорого.

Нужно устройство, которое при маленьком токе не особо влияло бы на зарядку, а при повышении тока не отключало бы совсем нагрузку, а просто понижало ток. Понятно, что можно поставить предохранитель, но он может сгореть. Какое из простых самодельных устройств или готовых посоветуете? Есть так называемые "диодные ограничители", но ток у них вроде совсем маленький. В общем желательно простое и недорогое. Стабилизация не нужна, просто ограничение.

ну почему же никак. Есть простые схемы на кр142ен.

А еще проще поставить led драйвер. Уже готовый и недорого.

Жангали Пшенбаев

Вы сами показали простую - эффективную схему... .
притом ток можно регулировать в больших пределах....

Константин Мизиркин

я в таких случаях включаю последовательно лампочку. по току подбираю какую

Johnny

Проще реостат и амперметр последовательно поставить...

Ирин@ (Esther) Черновол

Да никак. Из вашего вопроса-понятно лишь одно; с эл. техникой у вас никак.

Ирина Маронова

просто и недорого-никак

Юл
Юлия

При таком включении КРЕН работают до 30 -35 вольт! ! Проще включить гасящий резистор соответствующей мощности, либо применить стабилизатор напряжения, он же и является стабилизатором тока.

Юляшка Листопадова

лампочка последовательно с нагрузкой . заодно и защита от кз