Rif Rif

Как ограничить выходной ток для зарядки телефона до 0.8мА-1А

Есть 2 аккумулятора от планшетов один на 3.7v 6000мА/ч другой 3.7v 3000мА/ч подключил параллельно получилось 3.7v 9000мA/ч. Хочу сделать зарядку для телефона в 5v 800мА-1А. Пока что боюсь подключать без ограничения по силе току сгорит наверно?

то есть мне нечего боятся и подключить его как бы напрямую к телефону, это не вредно для него 3.7v и 9000мА/ч? И я так понял 9000мА/ч это не просто 9А

Как нельзя параллельно заряжать они в планшете так и стояли, только соврал там два по 3000мА/ч и еще нашел один такойже их 3 теперь.

Марина Кузьмина

Аккумуляторы нельзя соединять параллельно, они не будут равномерно заряжаться и разряжаться тоже. Их можно соединять только последовательно, но в этом случае напряжение будет в 2 раза больше, а это не то что вам нужно.

Ограничить ток зарядки простым способом не получится, нужен контроллер заряда. Не рекомендую экспериментировать с этим, т. к. аккумуляторы у вас могут просто взорваться.

Кирилл

собери стабилизатор тока

Игорь Мишин

В любой литиевый аккумулятор (в том числе и аккумулятор телефона) встроен контроллер, который управляет процессом зарядки. Так что "лишний" ток ты подать в любом случае не сможешь. Аккумулятор сам ток ограничит - безо всяких дополнительных ухищрений.

Заглядываем в википедию и читаем: "Кроме того, все современные литий-ионные аккумуляторы снабжаются встроенной электронной схемой, которая предотвращает перезаряд и перегрев вследствие слишком интенсивного заряда".

Наталья Ведищева

Для Незнаек - контроллер в аккумуляторе Не управляет зарядом. . Он стоит для аварийных ситуаций - глубокий разряд и перезаряд.. .
Током заряда и окончанием его руководит контроллер в самом телефоне.. .

И "лишние" вольты, которые получаются из 5 вольт блока питания до 3,7 аккумулятора исчезают именно в контроллере телефона.... Подключая напрямую блок питания (или как все привыкли называть - "зарядку") - получаем неконтролируемый ток, который просто убьет аккумулятор... .

И - заряжать параллельно соединенные аккумуляторы Нельзя.

Сергей Катанцев-Черкесский

Тут контроллер нужен, а не просто ограничение...

Катерина Алемпиева

Не боись.
Если ты немного соображаешь в электротехнике (электронике) , подключи каждый аккумулятор от одного источника через диоды (3 А) и сопротивления 1Ом.
Соответственно и напряжение заряда должно быть больше на величину падения напряжения на диоде.
Если тебе это в тягость - заряжай каждый отдельно.

Masud Barati

надо на выходе 5-ти вольтного источника, поставить ЛЮБОЙ стабилизатор НАПРЯЖЕНИЯ на 3,9 V Тогда можно не беспокоиться ни о чем, не будет ни перезаряда, ни недозаряда
Если есть опыт, подрегулировать сам источник на 5в

Александр Баженов

не понятно У тебя стояли такие аккумуляторы и они заряжались? Так тогда о чем спрашиваешь.

Никита Коршунов

Паля 3 телефона с разными емкостями и ничего - работает. Только надо учитывать что через год самая мелкоемкая батарея начнет трахать и большую, сводя на нет всю затею.
Поэтому лучше брать батареи с одинаковой партии и одной емкости.
Юзал sony experia P с 2 акб по 3000ма (2500ма) - сейчас телефон на полке.... устарел морально)))
Вот жду приеlа с китая второго акума для нового телефона на андроиде? Спаяю и будет 5200ма !