Елена Рогова

Помогите сообразить ограничитель тока для зарядки.

Ситуация такая, имеются Li-ion акб по 8 Вольт. Делаю устройство для их зарядки с помощью БП на 12 Вольт 1А. Поставил стабилизатор 7808. Теперь нужно ограничеть ток заряда. Ведь когда акб разряжены хотябы до 7 Вольт, ток заряда достигает 3А. Как сделать ограничитель тока который бы плавно повышал напряжение и держал ток приблизительно 800мА?

Алексей Шивыдкин

Литиевые батареи заряжаются не так как Метал-Гидридные. Скорее всего ваши эксперименты убьют батарею в первые же минуты.

Арнольд Анистархов

Для лития подобный режим заряда недопустим. Они заряжаются по определенным кривым зарядного напряжения-тока. Простая зарядка стабильным напряжением или током быстро их прикончит.

Славутинский Виктор

Авдей Вот так делается самодельное зарядное для Li-ion аккумуляторов КРЕНка тут не прокатит (Li-ion аккумуляторы вначале необходимо заряжать неизменным током!! ! а не напряжением, а по достижении заданного уровня напряжения он должен уменьшаться по экспоненциальному закону ) И это считается еще очень простое зарядное 🙂

Рустам Бафоев

лампочку накаливания последовательно...

Лена Панченко

Лампочка/резистор перед 7808.
А стабилизатор 7808 "настроить" на выходное напряжение 8,40 вольт

Елена Климович

Стабилизатор тут не поможет, нужен ток заряда импульсы, где частота и длительность зависит от степени заряда, а просто постоянный ток убьет его....))))