Святослав Миловзоров

что с сосной случилось

во вдоре растет сосенка. ей уже лет 7-8. вдруг заметила, что иголочки сосны местами стали рыжеть, а еще какая-то странная серо-черная местами стали сами ее ветки

иглы я просто убрала, а вот налета на веточках не убрать

Виктор Землин

смена хвои это норма. хвоинка живет максимум 3 года. а налет не очень понятно какой, но можно и обработать от болезней. Хуже не будет. Только обработку лучше проводить когда температура плюс.

Максим Кирюшин

Иголки не только рыжеют но и опадают Это нормально У меня под соснами подушка из опавших иголок

Ан
Анастасия

Ну это нормальное явление. . не пугайтесь. Всего лишь обновление.
и вот тут еще гляньте, профессионалы тоже говорят это норма. : http://zellandia.ru/uslugi/uhod_za_sadom/zabolevaniya_dereviev/vrediteli_sosny/zheltaya_hvoya_na_sosnah/

Екатерина

Я недпано сдесь же спрашивал про сосну . У мегя тоже самое . Ответили чтло это идет смена хвои и считается нормой. Посмотрите у меня в вопросах ответы .