Николай Чуланов

изменение окраса сосны

Здравствуйте!
Необходима консультация. На участке высажены сосны. Высота деревьев 3 м. высажены 4 года назад. При посадке саженцы были не более 1,5 м. Прижились все. До осени 2012 г. проблем не наблюдалось. В данный момент одно из деревьев отличается окрасом. Цвет хвои бледно зеленый с желтоватым оттенком, равномерный (изменение затрагивает 100 % хвои) . Другие сосны - насыщенно зеленые. Кора на вид вполне выглядит здоровой, повреждений нет, следов вредителей тоже не видно, иголки не опадают, даже при воздействии на них. Летом в сухую погоду полив производился регулярно, подкармливали весной. Что это такое? Нехватка микроэлементов или что-то более серьезное?
На фото эти изменения плохо видны. Если смотреть " в живую", то отличие заметно.
Заранее благодарю за Ваши ответы.

Алексей Зуев

нет изменения у сосны