Al
Alex

как в GIMP настроить прозрачность картинки уже везде перерыл не могу найти подскажите кто знает

Неля Щабельская

В панели инструментов "Слои" есть ползунок прозрачности.

Мурашкин Александр

На вкладке "слои" двигай ползунок:

Андрей Гроздов

Любое изображение находится на холсте, который может быть, как прозрачным, так и нет.
Для примера, при работе ластиком по какому-либо слою появляется белый, или иной фон (зависит от выбранного цвета фона на панели инструментов) , а не прозрачность-> значит у этого слоя не включена прозрачность.
Для включения прозрачности следует добавить "альфа-канал" ->меню окна редактирования GIMP "Слой"->"Прозрачность"->"Добавить альфа-канал".

Если на каком либо слое требуется создать участки с разной степенью прозрачности, то следует использовать "Маску слоя".

Ну, и ползунок "Непрозрачность" в панели "Диалог слоёв", который равномерно меняет прозрачность для всего выбранного слоя.

Помощь новичкам при работе с графическим редактором GIMP