Екатерина Бронина

в чем проявляется биосоциальная сущность человека

Тима Перелыгин

люди кучкуются в группы, группы так или иначе взаимодействуют между собой. вроде все.

Ooo Ooo

Понятие «биосоциальное» означает, что в человеке соединены две сущности биологическая (природная) и социальная (общественная).

Биологическое (природное) в человеке:
- физиологическое строение (физическое тело, внешность, рост, вес);
- естественные (природные) потребности (в питании, сне, воде, дыхании и т. д.);
- инстинкты (инстинкт самосохранения и др.);
- темперамент (индивидуальные особенности человека, которые связаны с проявлением эмоций и уровня активности жизнедеятельности).

Социальное (общественное) в человеке:
- членораздельная речь;
- знания и опыт;
- социальные потребности (потребность в общении с другими людьми, поддержке, помощи);
- духовные потребности (потребности в познании мира, самосовершенствовании, самореализации);
- характер (психические особенности личности, проявляющиеся в его поведении, поступках и действиях).