Ольга Панагуца

Решите я не понимаю второй день

Пожалуйста можно без икс у нас новая программа икс нельзя
ученик купил тетрадей в клетку в 3 раза больше, чем тетрадей в линейку. Причём тетрадей в клетку было на 18 больше, чем в линейку. Сколько всего тетрадей

Спасибо огромное))

Татьяна Степанова

а что вместо икс можно? Напиши, решу

Анюта Бекасова

примем тетради в линейку за 1 часть тогда тетрадей в клетку было 3 *1 =3 части 1) 3-1 =2 части ( на 2 части тетрадей в клетку было больше, чем в линейку ) 2) 18 :2 =9 тетрадей приходится на одну часть 3) 3+1 =4 части составляют все тетради 4) 9*4 =36 всего куплено тетрадей или другим способом 3) 9*1 =9 тетрадей в линейку 4) 9*3 =27 тетрадей в клетку 5) 9+27 =36 всего тетрадей

Анастасия Ситникова

л+к

л+3л=л+18
л=18/3=6
18+6=24

Maria Shapor

Решение:
1)18:3=6(тетр.) - в линию.
2)18+6=24(тетр.) -в клетку

Сергей Руденко

если тетрадей в клетку на 18 больше, чем тетрадей в линейку; и тех же тетрадей в клетку в 3 раза больше количества тетрадей в линейку, то
если вычесть кол-во тетрадей в линейку из кол-ва тетрадей в клетку, получим 18, это есть удвоенное кол-во тетрадей в линейку, разделим попалам,

18:2 = 9 это количество тетрадей в линейку. Тогда 9*3 = 27 это количество тетрадей в клетку.