Татьяна Коровкина

Что можно сказать о денежной массе, если V снизилась на 10%,объём производства снизился в 2 раза, а цены выросли на 3%?

Ас- Строй

В данном случае нужно применить уравнение обмена Фишера:
MV = PY или M = PY : V, где
V - скорость обращения денег
M - объем денежной массы
P - уровень цен
Y - объем производства товаров (работ, услуг) .
Итак:
1) скорость обращения денег снизилась на 10 % - значит, она стала составлять
V x (1 - 10 : 100) = 0.9V
2) объем производства упал в два раза - следовательно, он теперь составляет Y : 2 = 0.5Y
3) цены выросли на 3 % - значит, их новое значение
P x (1 + 3 : 100) = 1.03P
Теперь подставляем полученные значения в формулу денежной массы
Мновое = 1,03P x 0.5Y : 0,9V = 0.57 PY : V = 0.57Mстарое
Следовательно, при перечисленных выше изменениях и при условии сохранения баланса денежная масса составит 0,57 прежнего объема, т. е. сократится на 43 %