Женщин Поздравляю

Назовите северную и южную столицы России

Eвгения Сердюк

С северно столицей все понятно- это Санкт-Петербург
А вот с южной - тут разногласия
Вот что пишут в Циклопедии:
«Южная столица России» — неофициальное прозвище, эпитет, применяемый в основном местными жителями, политической элитой и СМИ в отношении ряда городов юга РФ (в алфавитном порядке) :

Краснодар [1] — административный центр Краснодарского края, крупный экономический и культурный центр Северного Кавказа и Южного федерального округа.
Ростов-на-Дону [2] — административный центр Ростовской области и Южного федерального округа, «Город воинской славы» РФ, крупнейший на юге России промышленный, научный и культурный центр.
Сочи [3] — город-курорт в Краснодарском крае на черноморском побережье Северного Кавказа, крупнейший курортный город России.
Хотя многие считают, что южной столицей России могут быть
1. Ростов-на-Дону. В современной истории это определение стало популярным после того, как Ростове-на-Дону стал центром Южного федерального округа, а полпредом был назначен В. Казанцев (который получил прозвище «правитель Юга России») . Именно Казанцев добился переименования Северо-Кавказского федерального округа в Южный.
Теперь жители города могут сказать, что стали по статусу южной столицей России. Да так оно и по истории, и по биографии государства, и тем более по географии, таким Ростову-на-Дону и надлежит быть. Ибо именно ему принадлежит одна из ключевых ролей транспортно-распределительных в Южном федеральном округе.
2. Сочи. Этот эпитет стал употребляться в СМИ в отношении Сочи (население ок. 500 тыс. жителей) с 2001 г. Возможно, неофициальный статус «южной столицы России» город-курорт получил благодаря тому, что он стал любимым местом отдыха второго президента России В. Путина.
В последнее время «южной столице России» городу-курорту Сочи в условиях резко осложнившейся ситуации на международном рынке туристических услуг, приходится вести непростую борьбу за российских туристов с курортами Испании, Кипра и Турции.
И все же я за Краснодар (жили там в самом центре в далеком детстве)
Это красивый, уютный город, где в году 280 солнечных дней, мягкий климат и короткие зимы.
Тем более, что по версии журнала Форбс это наиболее перспективный в мысле экономического развития город на юге России

Анна Романова Ширшова

Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону.

Антуанетта Чернецова

Питер и Москва. Хотя столица одна.

Олежка Баскаков

Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону

Коля

Столица России-Москва!

Надежда Дворенкова

Сокольники и Чертаново

Алексио

Столица должна быть одна! А по Федеральным округам Вы сами прочитаете.

Елена Ильинова

Северная Санкт-петербург Южная Москва

Ольга Пивоварова

В России, как в другой стране, столица одна. Москва

Улугбек Эргашев

Дятьково, Брянской области. Столица навоза и говна

Анюта

Северная - Питер южная - Москва.