Александр Новичков

Размораживается целая не потрошеная семга, что из нее приготовить на ужин ?

Надежда Соколова

Рецепт семги в сливочном соусе: 1. Очищаем рыбу от чешуи, промываем.
2. Нарезаем брусочками, подсаливаем, перчим.
3. В отдельной посуде взбиваем яйца.
4. Для панировки кунжут и сухари смешиваем в плоской тарелке.
5. Каждый ломтик рыбы обмакиваем сначала в яйце.
6. Затем обваливаем в панировке.
7. После этого обжариваем в сковороде с обеих сторон на масле до готовности.
8. Чтобы сделать сливочный соус, вначале измельчаем оливки в блендере.
9. Затем соединяем их со сливками, майонезом и доводим до кипения, но не кипятим, иначе вся масса свернется.
10. Жареную семгу раскладываем на порционные тарелки, сверху поливаем сливочным соусом.
К семге под сливочным соусом в качестве гарнира можно подать запеченный картофель, пюре, салат из пекинской капусты .
просто и жутко вкусно)))

Tigran Arutunyan

Разделайте на стейки, сверху лимонным соком, морской солью, немного молотого перца и запеките в духовке. На гарнир овощной салат, пюре или рис.

Же
Женя

Потрошить придется. Семга вообще рыба малоотходная при экономном подходе. Потроха и жабры, конечно, не едим, за исключением молок и икры. Рыбу почистить. Срезать филе с костей, отрезать тешу (это брюхо, грубо говоря) - она очень жирная, но полезная. Филе можно запечь в духовке с картошкой. Жарить не советую -очень жирно получается. Также филе можно засолить, слабосоленая семга это что-то. Еще в процессе закуски куснуть хочется. Есть уже через 2 суток можно. Кстати, размороженную семгу тоже солить можно, она после заморозки даже безопаснее становится. Хвост, кости (хребет, на нем ценное мясо остается) , голову - в уху. Вкусная и наваристая будет, и, поверьте, что сьесть в на рыбных костях тоже найдете. Тешу, молоки, икру можно использовать в пирогах. Лучше делать закрытые дрожжевые пироги с небольшой добавкой риса или картофеля (чтобы жир впитался) . В общем, семга классная рыбка.

Владимир Фалеев

Целая семга - это на ужин для человек 30 примерно) ) Вообще говоря, семга - просто находка для кулинаров. Хватит и на первое, и на второе, и на посол, и на пирог с одной рыбины. Вам уже написали, как именно разделать и готовить, так что я просто поддерживаю! ))

Владимир Соседов

как только можно будет добраться до внутренностей-выпотрошить, нарезать хорошим ножом на порции, голову и хвост. оставила бы на оттайку сколько надо. остальное-по порциям в пакеты и в морозилку..

Людмила Савченко

Почисти, выпотроши, вымой.
Натри солью с перцем, добавь в натирку немного соевого или рыбного, устричного соуса

Пусть полежит так с часок, накрытая полиэтиленовым мешочком чтоб не сохла.
В это время свари гречневую кашу, добавь в кашу пассерованный на сливочном масле лук и тертую слегка обжаренную с луком же морковь. Туда же поруби 2-3 круто сваренных яйца. Можно добавить рубленую зелень. Это фарш. Фарш сильно не соли, но поперчить можно от души.
Рыбу наполни фаршем, брюшко и в голову, где были жабры. Остаток фарша отложи пока.
Рыбу помести на противень смазанный маслом, можно выстелить кулинарной бумагой.
Рыбу обильно смазать сметаной и сверху посыпать крупно-толчёным черным перцем.
Запекай в духовке 180-200 гр. около 30 минут. Вытащи противень, добавь оставшийся фарш и заткни противень в духовку еще на 10-15 мин. В этот момент ПРИ ЖЕЛАНИИ можно посыпать рыбу и фарш тертым сыром.

Дмитрий Белоусов

Потрошню в сметане.

Ни
Нина

Потрошить все равно придется. Можно запечь.

Роман Постричев

пожарить на сковороде и с картошкой пюре на молоке

Маша Лапочка

зря заморозила. емли не старая, то лучше простых медальончико с зеленью нет ничего. вкус семги бесподобен и портить его всякими добавками непрактично.

Андрей Бычков

Рыбная солянка с семгой

Ингредиенты:
Семга 1200 г
Морковь 150 г
Лук репчатый 3 шт.
Лавровый лист 1 шт.
Перец душистый 5 шт.
Растительное масло 40 мл
Помидоры красные 500 г
Каперсы 40 г
Соль морская 15 ч. л.
Маслины без косточки 100 г
Лимоны 1 шт.
Петрушка 20 г

Приготовление:
1.Возьмите рыбу и отделите филе. Шкуру, кости и плавники (если есть голова, то ее тоже) сложите в большую суповую кастрюлю.
2.Залейте рыбу холодной водой (3-3,5 л) и доведите до кипения на большом огне. Тщательно снимайте образующуюся пену до тех пор, пока она не перестанет появляться.
3.Затем добавьте в бульон очищенные овощи и специи. Уменьшите огонь и варите еще 1 час.
4.Выньте из бульона все, что в нем варилось и выбросьте, а сам бульон процедите через сложенную в несколько слоев марлю.
5.Лук нарежьте тонкими полукольцами и спассеруйте в масле до прозрачности.
6.Добавьте очищенные и нарезанные мелкими кубиками помидоры и каперсы. Готовьте, помешивая, 5 минут на среднем огне.
7.Оставшееся филе нарежьте кубиками.
8.Положите в суп пассерованные овощи, доведите до кипения и готовьте 15 минут, затем положите рыбу и варите еще 5 минут. Посолите по вкусу.
9.В самом конце добавьте маслины и выключите огонь. При подаче положите в каждую тарелку ломтик лимона и немного нарезанной зелени.

Надя

дофига рецептов

Анна Шаповалова

потрошить, порезать дольками, посолить, поперчить, слегка смочить лимонным соком, завернуть в фольгу и в духовку.