Александра Сидорова

что можно приготовить на ужин?

Сергей Давлетшин

Люля-кебаб.

Ингредиенты:

фарш (баранина) 700 г
лук2 шт.
сольпо вкусу
черный молотый перецпо вкусу
кориандрпо вкусу
базилик (сухой) по вкусу
кинза5-6 веточек
сало100 г
чеснок2 зубчика
растительное масло
Вымешивайте фарш со специями, измельченным салом и чесноком руками в течение 10 минут. Готовый фарш должен стать вязким.
Утрамбуйте фарш в миске, полейте небольшим количеством растительного масла и поставьте в холодильник на ночь.
Охлажденный фарш разделите на порции, примерно по 70 г каждая.
Влажными руками сформируйте котлетки, нанизывайте их на шампуры (на деревянные шпажки, как вариант) , смажьте каждую растительным маслом и отправляйте на гриль.
Если готовите люля-кебаб в духовке, тогда предварительно разогрейте ее до 250°, разместите шампуры на решетке. Не забудьте подставить под решетку противень, чтобы в него стекал мясной сок.
Переверните кебаб через 15 минут и оставьте еще на 5 минут.
Готовый люля-кебаб подавайте с зеленью, помидорами черри, маринованным луком и свежим лавашом.
Приятного аппетита!

Оксана Исаева

РЕЦЕПТ. КАРТОФЕЛЬ ЖАРЕНЫЙ С ЧЕСНОЧНЫМ СОУСОМ.
Подсолнечное масло налить в сковороду и сильно разогреть. Положить очищенный, промытый и обсушенный картофель (крупные клубни разрезать на 2-3 части) , жарить до золотистого цвета. Во время жарки приготовить чесночный соус для поливки: чеснок растереть с солью, добавить подсолнечное масло и перемешать. Жареный картофель вынуть шумовкой, посолить и полить соусом.
10 шт. картофеля, 5 ст. ложек масла, 6 долек чеснока.

Нина

Я запеку филе мерлузы. Полить филе лимонным соком, посолить, поперчить. Сверху разложить дольки помидоров, выложить жаренный лук с морковкой ( много) , сверху - твердый тертый сыр, перемешанный с рубленной зеленью и домашним майонезом. запекаем в СВЧ или в духовке 15-20 мин при 180 гр.

Александр Кравцов

Запечённую рыбу морскую и овощной салат

Анна Шаповалова

Курица по-итальянски с грибами
500 г шампиньонов, 6 куриных филе, 4 помидора, 2 сладких перца, 1 зубчик чеснока, 3 ст. л. растительного масла, семена тмина, красный и черный, молотый перец, соль
Нарезать ломтиками грибы и помидоры, сладкий перец нашинковать небольшими кусочками, измельчить чеснок.
Соединить подготовленные ингредиенты, обжарить все на масле.
Филе нарезать и добавить к овощам, жарить все до готовности, периодически помешивая, поперчить и посолить, добавить тмин.
Гарнировать со спагетти.

Тина

УЖИН ПО-КРЕСТЬЯНСКИ. Сырой очищенный картофель натираем на тёрке, ротираем сырой лук, добавляем муку, сырые яйца, солим, перемешиваем и выпекаем оладьи на предварительно разогретой сковороде с жиром. Мясную свинину нарезаем на кусочки по 40г, отбиваем, солим, посыпаем перцем и обжариваем с одной стороны, затем переворачиваем и добавляем мелко нарезанный соломкой репчатый лук. Помешивая, всё обжариваем почти до готовности, добавляем сметану, прогреваем её до кипения. В кастрюлю с толстым дном или жаровн кладём выпеченные картофельные оладьи, сверху кусочки свинины и заливаем полученным соусом. Ставим в духовку на 10-15 минут и подаём. (НА СЕМЬЮ ИЗ 4 ЧЕЛОВЕК ДЛЯ ТЕСТА-1 кг картофеля и три луковицы средней величины, 2 яйца, 2 ст. ложки муки. На 0,5 кг мясной свинины берём 4 луковицы и 200г сметаны, соль по вкусу).