Наталья Бакалова

Подготовка стен к покраске Скажите что нужно сделать, перед тем как покрасить стены?

Женя Нуянзов

Всё зависит от состояния стены.

Если просто кирпичная кладка, то нужно штукатурить. Потом шпаклевать 2-3 раза.

Если стена была уже покрыта чем-то, то надо очистить. И далее.. .
Очистка - грунтовка - шпаклёвка ( 2-3) - грунтовка -финишная шпаклёвка - окраска.

Игорь Балицкий

А какое состояние стены у вас и какой краской хотите красить. Вот у меня в гараже штукатурка, прошёлся пропиткой и масляной краской закатал стены. А в квартире - другие технологии и краски.

Сергей Бородкин

Смотря какого качества хотите получить окраску. Если "в зеркало", то придется повозится. Стена зачищается, обеспыливаеся, выставляются маяки и штукатурится для выравнивания. Штукатурку делаем гипсовыми стартовыми составами. Подчеркну, это НЕ ШПАТЛЕВКА! Это штукатурка. Выравнивающая. После старта, выполняем окончательную отделку, сглаживая неровности крупных зерен стартового состава с помощью финишной ШПАТЛЕВКИ. Грунтовать по штукатурке нет никакой необходимости. А вот слоев шпатлевки нанести придется несколько.
Повторюсь, шпатлевка служит для выравнивания микродефектов и придания поверхности гладкости. Образно говоря, все что толще 0,5 мм это штукатурка. После того как стена зашпатлевана и высохла, ее шлифуют абразивными сетками для заглаживаня швов от шпателя. Тут для лучшего качества используют лампу с отражателем, направляя свет сбоку, под острым углом к плоскости стены. Это выявляет даже самые мелкие дефекты.
Ну вот и все. Теперь, грунтуем поверхность либо специальной грунт-краской, либо той же краской, что и будем красить, разбавив ее водой. Окраску делаем минимум за два раза, давая каждому слою высохнуть не менее чем 4 часа. (точно можно прочесть на упаковке краски) . Вот, вкратце так! Тут, можно посмотреть некоторые моменты окраски, на примере окраски потолка. Ну а, появятся вопросы, там же в комментариях можно спросить у профи.

Галина Кузина

Какие стены? Чем красить?
А если серьёзно - надо купить краски, кисти...

Александр Павлов

Тут есть интересные идеи http://www.rmnt.ru/story/interior/493345.htm , а ваш вопрос освящается тут http://www.rmnt.ru/story/bulk/16195.htm