Алла

Почему нельзя говорить правду, обижаются!

Мама показала новую сумку, а мне не понравилась. Теперь вот дуется. Лучше всегда врать?

Ol
Olesya

Зачем маму расстраивать? Пусть радуется новой сумке! Сама потом поймет, что не то купила, если действительно что-то не так! Хвалите маму чаще, ей будет приятно, тем более что у вас возраст разный и вкусы, соответственно, тоже разные! Так что, если она у вас совета не спрашивает, а просто хвалится, и вы видите что то что она купила, ей нравится, не портьте ей праздник, похвалите и не считайте это ложью! Если у вас есть свои деньги, можете купить ей сумку по своему вкусу и подарить, а нет - поступайте как знаете. В конце концов вы правду сказали! И не такие ссоры в жизни бывают, а это мелочь, подуется и перестанет!

Юля

"Простота хуже воровства". И еще правду иногда путают с бестактностью.

Евгения

Она уже купила сумку! зачем сейчас ее расстраивать? можно сказать примерно так: не для меня: к ней трудно подобрать что-то, или она маленькая. или ручки не такие. или форма... можно объяснить. что это -не ваша вещь. Воспитанный человек найдет ответ : и не обидит и не соврет

Ян
Яночка

лучше вести сталкинг, т. е врать.

Юл
Юлиана

Есть всему свое на свете время.
И кого о чем-нибудь ни спросим,
Можно верить лишь одним деревьям:
Не солгут, когда приходит осень.

Есть всему свое на свете место,
И зачем искать себе другое,
Если все равно уже известно,
Что нигде Вам не найти покоя.

Не кричите Вы и не вздыхайте,
Но клеймом Вам будет это слово:
Если Вы, мой друг,
ПРАВДОИСКАТЕЛЬ,
"Общество" принять Вас не готово!

Дм
Дмитрий

что значит - врать? ?
можно обтекаемо ответить, чтобы не задеть
давайте теперь все всем правду лепить: у тебя нос кривой, допустим, или ноги толстые - комильфо? ?
есть же границы разумные...

Lo
Lolitta

надо было с козать что нормальноя

Ольга

а чего дуется-то? на вкус и цвет все фломастеры разные.
если не сказать правду, то тоже возможен вариант дутья и обид: почему вы мне сразу не сказали, что сумка отстой?!

Семакова

У каждого своя правда 🙂
Врать или не врать - это большой вопрос. Не даром есть куча высказываний на эту тему: ложь во спасение, горькая правда, рубить правду-матку и т. д.
Слышать правду в полной её мере не хочет никто (по крайней мере всегда) . Тем более, что мнение субъективно: кому-то новая сумка/кофточка/причёска нравится, а кому-то нет. Поэтому главное, чтобы вашей маме нравилось.
Парадокс в том, что когда человек спрашивает, нравится вам или нет, то есть два варианта ответ: "Да" и "Нет". И если не хочется получить отрицательный ответ, то лучше не спрашивать. Но человеку всегда хочется поддержки и оценки. поэтому он и спрашивает.
Так что, в таких случаях, лучше (на мой взгляд) реально соврать и сказать, что нравится. Потому что этого от вас и ждут: если бы маме сумка не нравилась, она бы её себе не купила. Если сумка совсем уж ужасна, то надо постараться сказать это мягко.

Ла
Лариса

правда, как всякий яд, должна быть строго дозированой и произноситься во-время и с умом