Alexalex

Возможно ли слияние двух одинаковых черных дыр?

Если представить столкновение двух одинаковых по размеру черных дыр (без учета вращения и заряда) , то в момент когда их горизонты подойдут на расстояние сравнимое с размером атома, возникнет настолько сильное излучение Хоккинга (поглощение из пространства виртуальных частиц) что совокупный импульс от этого процесса сначала приведёт к искривлению горизонтов событий, а в дальнейшем остановит сближение.

В таком случае при сопоставимых размерах, получается что черные дыры способны образовывать составные структуры наподобие пены из пузырей-горизонтов событий, но это при условии равенства их масс (размеров) .

При условии слияния черных дыр не пропорциональных масс (размеров) горизонт меньшей из них будет искривляться больше, в предельном случае растягиваясь по всей площади горизонта большей дыры (по аналогии: маленькую черную дыру намотает на горизонт событий большей черной дыры как на "быстровращающееся колесо").

Если идти дальше и рассматривать черные дыры как макроскопические квантовые эффекты, логично предположить что любая другая материя попавшая на горизонт событий также перейдет в состояние когда весь её объем будет растянут по поверхности горизонта событий и таким образом прийти к выводу что все характеристики черной дыры записаны только на горизонте событий, т. е черная дыра представляет из себя что то наподобие мыльного пузыря внутри которого пространство с теми же физическими законами что и снаружи ( т. е существование сингулярности внутри не обязательно, материя оказавшаяся внутри при коллапсе звезды растягивается по горизонту с внутренней стороны см. http://otvet.mail.ru/question/170669000 ).

Ирина Панкова

Вопрос на засыпку - как могла по-Вашему образоваться сверхмассивная чёрная дыра? Такие есть в центрах большинства галактик, их масса - миллионы масс Солнца. Сверхмассивные чёрные дыры получились, как раз, многократным слиянием меньших чёрных дыр (всё начинается с чёрных дыр звёздных масс) . При этом, их размер - всего лишь десятки а. е. Полагаю, Ваш объект должен быть намного крупнее. Кроме того, у "мыльной пены" нет единого центра притяжения (каждая, входящая в состав "пены", дыра будет стремиться притянуть всё к себе) . Однако, в центре нашей Галактики наблюдается вращение звёзд и газа вокруг ОДНОГО КОМПАКТНОГО массивного объекта, т. е. одной сверхмассивной чёрной дыры, а не "составной структуры". А слияние одинаковых (и не одинаковых) чёрных дыр происходит регулярно. Но именно СЛИЯНИЕ нескольких В ОДНУ (а не прилипание одного мыльного пузыря к другому).

Татьяна Стукан

Бред Сивой Кобылы
И вот почему. Вы придумываете какой-тио свой объект (не имеющий отношения ни к реальности, ни к физике) пользуясь вместо расчётов или оценок - КУХОННОЙ БОЛТОВНЁЙ.

А таковая не является наукой, а является ЧЕПУХОЙ.

Называть же придуманный Вами объект чёрной дырой есть НЕПРИСТОНОСТЬ, ибо название уже занято

А слияние двух чёрных дыр РАССЧИТАНО Хокингом и Пероузом. Никакой вашей ХРЕНОТЕНИ при этом не происходит - получается одна больша СФЕРИЧЕЧКАЯ чёрная дыра, горизонт событий которой имеет площадь не меньше сумм площадей исходных дыр....

Татьяна Роман

Чорна діра - це те, що залишається після колапсу масивної зорі наприкінці її життя. Ця зоря зазнала надпотужного тиску, і тепер її тяжіння настільки сильне, що вона утворила глибоку гравітаційну яму. Взагалі, чорна діра - це гіпотетичний тунель, який дає змогу скоротити шлях до віддаленого місця в просторі.