Ibrahim Khalilov

неужели ЗМЗ 406 - проСААБовский мотор?

В 1982-84 году прототип двигателя ЗМЗ-406 явился одной из обычных плановых разработок НИИТ АвтоПром ( к сожалению в 1997 году имена-фамилии авторов работы история не сохранила) . Это была копия двигателя от спортивного СААБ 900.
Позже СААБ произвел доводку конструкции и параметров двигателя в японской компании Хонда Моторс, но узнаваемость контуров двигателей ЗМЗ под капотами СААБ 900-9000 с двигателями серии В-234 и более поздними модификациями, остается до сих пор.

Елена Елена

Я тоже где-то слышал. И что он должен выдавать около 180 л. с.

Елена Малышко

да запомни - в союзе ни чего самостоятельно разработать кроме оружия не могли, все пиженное было