Сергей Ершов

Мой нож бабочка. Является ли он холодным оружием ? ( фото в пояснение к вопросу )

Влад

холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

Марупчик Марупчик

Не знаю.

Если есть сертификат, что это хозбыт, то не является. Если нет сертификата - решат эксперты, когда у Вас его изымут (или когда из цели Ваш нож достанут) .

Обычный топор то потому и не является оружием, ибо он конструктивно предназначен не для поражения живой цели, а для рубки дров, о чем есть бумажка.

Alex V. Spiridonov

Бабочка (балисонг) , согласно ЗоО, является ХО, если её клинок имеет длину 9 см и более. Уголовная ответственность есть только за изготовление и продажу ХО. За ношение - административная (конфискация и штраф) . Стало быть, в любом случае надо требовать в магазине сертификат на этот нож и носить с собой его ксерокопию. Ну и длину клинка померить, потому что по вашей фотке ни один Шерлок Холмс нихрена не разглядит. А для СО лучше иметь ГБ - меньше вероятность летальных последствий применения...

Николай Илюшкин

Балисонг является ХО, если не подпадает под параметры, длина клинка – до 90мм, толщина обуха менее 2,5мм. Это основные, есть еще куча не так значимых критериев